Le Conseil Communautaire

Suite à la fusion au 1er janvier 2017, les 88 délégués communautaires , représentants 63 communes de la Communauté de communes du Pays de Chalindrey, de Vannier-Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains, ont procédé vendredi 13 janvier 2017 à l'élection de leur bureau.

Ont été élus :

Président : M. Eric DARBOT de Rivières-Le-Bois

1er Vice-Président (compétences affaires sociales, CIAS : enfance/jeunesse et aides à la personne) : M. François GIROD de Fayl-Billot

2ème Vice-Président (compétence assainissement) : M. Jean-Marie THIEBAUT de Fresnes-Sur- Apance

3ème Vice-Président (compétence développement économique) : M. Franck BUGAUD de Le Pailly

4ème Vice-Président (compétences tourisme et culture) : M. Sylvain PETIT de Fayl-Billot

5ème Vice-Président (compétences Affaires scolaires et transports scolaires) : M. Patrice FOURNIER de Noidant-Châtenoy

6ème Vice-Président (compétences affaires périscolaire et extrascolaire) : Mme Ludivine PERRIN DEROCHE de Bourbonne-Les-Bains

7ème Vice-Président (compétences bâtiments intercommunaux, travaux, logistique, aménagement de l'espace) : M. Jean-François GUENIOT de Guyonvelle

8ème Vice-Président (compétences GEMAPI, environnement, ordures ménagères) : M. Benoît PERRIN de Champsevraine

9ème Vice-Président (compétences espaces verts, services techniques et voirie intercommunale) : M. William JOFFRAIN de Valleroy

 

Membres du bureau : le Président et les 9 Vice-Présidents




En 2016 : Le Conseil Communautaire de la Communauté de Communes Vannier-Amance  (CCVA) est  l'organe délibérant.

Il est composé de 46 délégués titulaires et de 30 délégués suppléants, élus par les Conseils Municipaux des 34 Communes membres.

Le Conseil Communautaire de la CCVA


 
  • ANROSEY
    BILLON Robert 
  • ARBIGNY SOUS VARENNES
    GONÇALVES Fabrice                          
  • BELMONT
    ALLIX Michel  
  • BIZE
    ZAPATA Antoine
  • CELSOY
    BILLANT Denis
  • CHAMPIGNY SOUS VARENNES FALLOT Eric                                        
  • CHAMPSEVRAINE
    BORGOMANO Gabriel
    FRISON Bernard
    PERRIN Benoît
    MUSSY François
  • CHEZEAUX
    GUY Emmanuel
  • COIFFY LE BAS
    GALLISSOT André
  • FARINCOURT
    VUILLAUME Antoine  
  • FAYL-BILLOT
    BIAUX Colette
    DOMEC Patrick
    GIROD François
    MAILLARBAUX Muriel
    MOILLERON Josiane
    PETIT Sylvain
 
  • GENEVRIERES
    GUERRET Daniel
  • GILLEY
    FRANCOIS Daniel
  • GRENANT
    BAVOILLOT Bernard
  • GUYONVELLE
    GUENIOT Jean-François
  • HAUTE-AMANCE
    BIANCHI Jean-Philippe
    DEMONT François
    GUICHARD Jean-Marie
    MARCHISET Michel
  • LAFERTE SUR AMANCE
    THOMAS Gilles
  • LA QUARTE
    HUOT Michel         
  • LA ROCHELLE
    MULTON Alexandre
  • MAIZIERES SUR AMANCE
    HUTINET Jean-Marie
  • OUGE
    COCAGNE Agnès    
  • PIERREMONT SUR AMANCE
    LINOTTE Jean-Marc
 
  • PISSELOUP
    PERTEGA Laurence                          
  • POINSON LES FAYL
    AUBRY Marie-Claude
  • PRESSIGNY
    ROGER Jean-Claude   
  • ROUGEUX
    PERNEY Patrice            
  • SAULLES
    DE TRICORNOT Ghislain
  • SAVIGNY
    VARNEY Yoann 
  • SOYERS
    BREDELET Bernard 
  • TORNAY
    RAILLARD Denis
  • VALLEROY
    JOFFRAIN William
  • VARENNES SUR AMANCE
    DENIS Malou
    SAUSSOIS Olivier
  • VELLES
    FRENETTE Bernard
  • VONCOURT
    ROMANO Serge